вторник, 19 мая 2009 г.

Частица «Не» в нашей жизни


Казалось бы, что же тут такого – говорить частицу Не, употреблять её в разговоре. Однако, обратите пожалуйста внимание, когда вы задаете вопрос, когда вы не уверены в том, что вам скажут Да, вы задаете вопрос так: Не хотел бы ты? Что же мы слышим в ответ: Нет. Это не случайность, это закономерность. Любые события в своей жизни можно и нужно описывать без частницы Не. Это частица отрицания, она не созидает, а лишь отдаляет вас от реализации вашей цели.

Как влияет на нас частица Не? Если мы вернемся в детство, то можем признать, что очень часто нас выводил из себя тот факт, что родители нам запрещали что-то делать, они категорически не желали, не хотели, чтобы что-то произошло, но мы назло делали это, мы перечили им. На подсознательном уровне мы хотели поступить по-своему и поступали, нередко не зная как объяснить своё поведение. Казалось, что мы были во власти какого-то аффекта?!! Разве не так? А на данный момент у вас возникает желание поперечить вашим родным, близким, любимым, позлить их? Наверняка – да.

В детстве мы также столкнулись с тем фактом, что то, что мы очень не хотим чего то, а оно приходит в нашу жизнь. Я же не хотел, чтобы мне подарили эту игрушку! Но подарили именно её, а тот, кто дарит, даже не замечает, что тем самым обижает вас своим действием. Когда мы используем частицу Не, мы приучаем свой разум думать с особой точки зрения: нехотения, каприза. А что же мы хотим? Вот мы убираем частицу Не и у нас меняется наш вектор развития. Но ведь мы всего то убрали частицу Не! Мы поменяли смысл, мы изменили течение мыслей, а как утверждает пословица: Куда мысли, туда и кровь. Мысли потекли по-другому руслу и результат будет совсем другой.

В детстве мы не воспринимаем частицу Не, лишь взрослея мы учимся использовать эту частицу в нашей повседневной жизни. В детстве мы говорим ребенку: Не испачкайся! Он идет и пачкается, а затем приходит к нам с победным видом и говорит: Видишь мама(папа) я испачкался! Он ждет похвалы, но это кажется столь диким с нашей точки зрения, что мы не находим другого выхода, как отругать его, вот тогда частица Не входит в его жизнь.
Опустить использование частицы Не легко, нужно лишь следить за своими мыслями. Вы ошиблись раз, два, но заметили, что ошиблись и вы в следующий раз обязательно скажите без этой частицы, подберете другие слова. А ведь подбирая синонимы, опуская частицу Не мы учимся мыслить в совершенно другом ракурсе, учимся говорить уверенно, тем самым мы обретаем уверенность в своих словах и поступках.

Жизнь без частицы Не – не панацея, иногда её нужно употреблять, чтобы скрасить те или иные углы в разговоре, однако, я ратую всего лишь за тот факт, чтобы вы уделяли больше внимание тому, что вы думаете и как вы думаете. Приручить частицу Не – это великолепно, использовать её на автомате – повседневно. Как видите, автор этой статьи также употребляет эту частицу, мы привыкли её использовать, привыкли описывать этот мир в негативе, так будем же учиться мыслить позитивно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий